Ximo Planells, reelegido como secretario general del PSPV de Torrent

35

El PSPV de Torrent acogió el pasado fin de semana la asamblea para la elección de la Comisión ejecutiva local, órgano de dirección de la Agrupación, en la que fue revalidado Ximo Planells como secretario general de los socialistas con el 98% de los votos.

PSOE TorrentLa nueva ejecutiva, conformada por un equipo de 20 personas, cuenta con perfiles de diferentes ámbitos sociales, desde profesionales de la Sanidad o la Educación a personas jubiladas con una larga trayectoria profesional y personal con el fin de consolidar el proyecto socialista para Torrent.

“Vamos a continuar trabajando como hasta ahora, siendo un apoyo para el equipo de gobierno, construyendo una sociedad mejor desde nuestros valores socialistas”, según ha afirmado el secretario general local, Ximo Planells.

También ha querido valorar el inicio de esta nueva etapa para los socialistas de Torrent el Jesús Ros que ha señalado que “nuestro partido está comprometido con la sociedad, con una forma de hacer las cosas que incluye a todos y todas, que gobierna para el conjunto de la ciudadanía”.

La agrupación local socialista de Torrent ha elegido a los representantes que participarán del Comité Comarcal, el máximo órgano del PSPV entre congresos en l’Horta Sud, una candidatura que encabezará Patricia Sáez.

Comisión Ejecutiva Local:

1.      Presidència: Jesús Ros Piles.

2.      Secretaria general: Ximo Planells Benedito.

3.      Vicesecretaria general: Teresa Fluixá Lleti.

4.      Secretaria d’organització i comunicació interna: Mª Carmen García Caballero.

5.      Secretaria de relacions institucionals: Javier Llaosa Puig.

6.      Secretaria d’igualtat: Encarna Redón Garrido.

7.      Secretaria de polítiques de benestar: Vicente Mora Alonso.

8.      Secretaria de la militància: Rosa Guis Sastre.

9.      Secretaria de formació i sostenibilitat: Emilio Aguilar Luque.

10.   Secretaria d’esports i oci: Lara Maria San Pablo Hernández.

11.   Secretaria de dinamització i memòria democràtica: Juan Miguel Cervera López.

12.   Secretaria de comarcalisme: Fina Carques Pérez.

13.   Secretaria de cultura, educació i participació: Santiago Olivares Olivares.

14.   Secretaria de la gent major: Pepe Chuan Simó.

15.   Secretaria de solidaritat: Maribel Fernández Roig.

16.   Secretaria de comerç i empreniment: David Toledano Martínez.

17.   Secretaria d’innovació i benestar animal: Consuelo Valero Alapont.

18.   Secretaria de tradicions: Pascual Ros Piles.

19.   Secretaria d’atenció social: Lorena Pedrón Gutiérrez.

20.   Secretaria d’acció electoral: Eduardo Gómez Silgo.

Representantes al Comite Comarcal:

1.      Patricia Sáez Orea.

2.      Francisco José Arnau Roig.

3.      Pilar Castejón Gimeno.

4.      Juan Antonio Cano García.

5.      Nati Fajardo Palomo.

6.      Alberto Chacón Prieto.

7.      Inma Silla Peiró.

8.      Francisco Fajardo Moreno.

9.      Amparo Payá Sanz.

10.   Antonio González Sánchez.

11.   Sandra Ramírez Gómez

12.   Sebastián López Pardo.

13.   Mercedes Vidal Hervás.

14.   Mario Menéndez Nájera.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.