El Pleno de JCF aprueba el programa de festejos de las Fallas 2021

667

El Pleno de la Junta Central Fallera ha aprobado este martes el Programa de Festejos de las Fallas 2021 de forma provisional a falta de que sea aprobado por la Asamblea de Presidentas y Presidentes de Falla.

Se trata de un programa que lógicamente está supeditado a la situación sanitaria que presente la pandemia de coronavirus en cada momento.

JULIO

LUNES 12 Y MARTES 13

Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot.
Mañana de 10:00 a 14:00 h. Tarde de 16:00 a 21:00 h.
Los ninots deberán ajustarse a las medidas acordadas y que vienen siento habituales en ejercicios
anteriores, y estas son: Infantiles 0,40x0,50x0,75 mts. - Mayores 1x1x2,50 mts.

VIERNES 16

19:00 horas. Inauguración de la Exposición del Ninot.
Presentación del Libro Fallero en la Exposición del Ninot.

AGOSTO

MARTES 31

10:00 h. - Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
10:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil” del 2021.
11:00 h. - Recogida de Ninots por parte de las comisiones hasta las 20:00 horas

SETEMBRE

MIÉRCOLES 1
08:00 h. - “Plantà” de todas las fallas infantiles.
10:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot.
10:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2021.
11:00 h. - Recogida de Ninots por parte de las comisiones hasta las 20:00 horas.
14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.
00:00 h. -“Nit de L´albà” de las fallas en toda la ciudad.

JUEVES 2
08:00 h. - “Plantà” de todas las fallas.
14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.
17:30 h. – Entrega Premios Infantiles.
Tribuna instalada en el Ayuntamiento para reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en
las diferentes secciones, y llibrets de falla infantiles

VIERNES 3
09:00 h. - Entrega Premios.
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las
diferentes secciones y de llibret de falla.
14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

OFRENA

OFRENDA – VÍA 1
17:00 h.: Pla del Remei – Gran Via.
18:15 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri.
20:00 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró.
21:15 h.: Algirós.
22:15 h.: Poblats Al Sud.
OFRENDA – VÍA 2
17:00 h.: Campanar.
18:00 h.: La Roqueta – Arrancapins.
19:30 h.: Olivereta.
21:15 h.: La Saïdia.
22:45 h.: El Carmen.
23:30 h.: Casas Regionales.
23:40 h.: Juntas Locales.
23:50 h.: Falla de la FMIV Carla García Pérez la Falla Ramiro de Maetzu – Leones.
23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante.
00:00 h.: Últimas 5 FFMMIV
00:05 h.: FMIV y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.

SÁBADO 4

OFRENDA – VÍA 1

09:00 h.: Quatre Carreres.
10:45 h.: Ruzafa A.
11:45 h.: Ruzafa B.

OFRENDA – VÍA 2
09:00 h.: Benicalap.
10:15 h.: Jesús.
11:30 h.: Mislata

14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad

OFRENDA – VÍA 1
18:00 h.: Pla del Reial – Benimaclet.
19:45 h.: Canyamelar – Grau –Nazaret.
20:45 h.: La Xerea.
21:15 h.: Rascanya.
22:45 h.: Camins al Grau.

OFRENDA – VÍA 2
17:00 h.: La Creu Coberta.
18:15 h.: El Pilar – Sant Francesc.
19:30 h.: Patraix.
20:45 h.: La Seu – El Mercat.
21:15 h.: Botànic – La Petxina.
22:15 h. Quart de Poblet – Xirivella.
23:15 h. Casas regionales.
23:25 h. Entidades invitadas.
23:30 h.: Falla de la FMV Consuelo Llobell Frasquet. Falla Albacete – Marvá.
23:35 h.: Ultimas 5 FFMMV.
23:40 h.: FMV. y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.

01:30 h. – Nit del foc. Desde distintos puntos de la ciudad

DOMINGO 5

10:00 h. - Ofrenda de flores de las FFMMV y sus CCHH ante la imagen del Patriarca en el puente de
S. José.
Con la colaboración de la Falla Doctor Olóriz – Arzobispo Fabián y Fuero.
11:00 h. - Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles
de Sagunto y Maximiliano Thous.
Con la colaboración de la Falla Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous.
12:30 h. - Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino
de Valencia.
14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad
18:00 h. - Misa solemne en honor de San José en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de
Valencia,D. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la
asistencia de las FF.MM.V. y sus CC.HH.
22:00 h. - “Cremà” de las fallas infantiles.
22:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
23:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.
00:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.
00:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
01:00 h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.