La comarca de l'Horta tendrá 10 representantes en la nueva ejecutiva nacional del PSPV

1005

La nueva Ejecutiva del PSPV liderada de nuevo por el presidente de la Generalitat, Ximo Puig, tendrá 63 miembros, de los que 10 son miembros del PSPV de l’Horta: Juan Antonio Sagredo (Paterna), Vicent Soler (Rocafort), Rafa García (Burjassot), Inmaculada Rodríguez Piñero (Rocafort), Esmeralda Torres (Torrent), Conxa García (Picassent), Carmen Martínez (Quart de Poblet), Juan Carlos Fulgencio (Moncada), Noelia García (Alfafar) y Maribel Albalat (Paiporta).

Nueva ejecutiva congreso PSPV Benidorm6 mujeres y 4 hombres que ostentarán, respectivamente, los cargos de secretario de Política Municipal; secretario del àrea de Valencianismo y Autogobierno; secretario de Coordinación con las Diputaciones, secretario de Formación; secretaria del área de la Unión Europea; secretaria de Autónomos; secretaria de Políticas de Envejecimiento; secretaria de Sanidad y Salud Mental; secretaria de Seguridad y Protección Civil; secretaria de Bienestar Animal y secretaria de Comercio.

La comarca de l’Horta Nord contará con 5 representantes en la nueva Ejecutiva de Ximo Puig. 4 hombres y una mujer. Y la comarca de l’Horta Sud estará representada por 5 mujeres.

La ejecutiva recibe el apoyo del 91% de los delegados

La nueva ejecutiva del PSPV tendrá 11 menos que la actual y contará con una nueva vicesecretaría general y de Igualdad que ostentará Ana Domínguez. La nueva ejecutiva nacional de los socialistas cuenta con más mujeres que hombres e integra a cuatro afines al sector del exsecretario de Organización del PSOE José Luis Ábalos.

La nueva Comisión Ejecutiva Nacional del PSPV, que ha recibido un apoyo del 91,45% de los delegados, está formada por:

  • Presidenta: Ana Barceló
  • Secretari General: Ximo Puig
  • Vicesecretari General: Manolo Mata
  • Vicesecretaria General d'Igualtat: Ana Domínguez
  • Secretari d’Organització: José Muñoz
  • Secretaria de Relacions Institucionals: Rubén Alfaro
  • Secretaria d’Estratègia i Acció Electoral: Tania Baños
  • Secretaria de Política Econòmica: José Antonio Pérez
  • Secretaria de Política Municipal: Juan Antonio Sagredo
  • Secretaria de Valencianisme i Autogovern: Vicent Soler
  • Secretaria de Transparència i Memòria Democràtica: Toñi Serna
  • Secretaria Coordinació Consell-Corts Valencianes: María José Salvador
  • Secretaria de Relacions amb les Corts Generals: Vicent Sarrià
  • Secretaria de Coordinació amb les Diputacions: Rafa García
  • Secretaria de Federalisme i Descentralització: José Chulvi
  • Secretaria de Convivència, Drets Humans i Reforma Constitucional: Javier de Lucas
  • Secretaria de Formació, Gestió del Talent i Recursos Humans: Miquel Soler
  • Secretaria de Reindustrialització: Darío Moreno
  • Secretaria de Turisme: Francesc Colomer
  • Secretaria de Transició Ecològica Justa: Rebeca Torró
  • Secretaria d’Habitatge: Laura Soto
  • Secretaria d’Agricultura, Ramaderia i Pesca: Roger Llanes
  • Secretaria de Justícia i Funció Pública: Rosa Peris
  • Secretaria de Movilidad Sostenible y Transporte: Rafa Simó
  • Secretaria d’Unió Europea: Inmaculada Rodríguez-Piñero
  • Secretaria de Discapacidad i Autonomia Personal: Laura Soler
  • Secretaria de Treball i Economia Social: Rocío Briones
  • Secretaria d'autònoms: Esmeralda Torres
  • Secretaria de LGTBI: Damián López
  • Secretaria de Políticas de Envejecimiento: Conxa García
  • Secretaria de Sanitat i Salut Mental: Carmen Martínez
  • Secretaria contra la Violència de Gènere: Susana Ros
  • Secretaria de Serveis Socials: Maite Girau
  • Secretaria de Función Pública: Robert Raga
  • Secretaria de Ciència, Investigació i Universitats: Pedro Ruiz
  • Secretaria d’Estudis i Programes: Borja Sanjuán
  • Secretaria de Grans Ciutats: Carlos González
  • Secretaria de Cultura i Política Lingüística: José Manuel Prieto
  • Secretaria d’Esports: Pilar Bernabé
  • Secretaria de Polítiques de l’Aigua: Rosa Guillén
  • Secretaria d’Economia Circular: Elisa Valía
  • Secretaria de Seguretat i Protecció Civil: Juan Carlos Fulgencio
  • Secretaria de l’Alternativa: Carolina Gracia
  • Secretaria de Comarques i Mancomunitats: Marta Trenzano
  • Secretaria d’Aliances Mediterrànies: Andrés Perelló
  • Secretaria de Xarxes Socials: Inma Sánchez
  • Secretaria de Bienestar animal: Noelia García
  • Secretaria de Consumo: Francis Rubio
  • Secretaria de Lluita contra la Pobresa: Soledad Ten
  • Secretaria de Protecció de la Infància: Llanos Canos
  • Secretaria d'Educación: Lina Herranz
  • Secretaria d'Innovació: Romina del Rey Tormos
  • Secretaria de Cooperació al Desenvolupamente: Xelo Angulo
  • Secretario de Cohesió Territorial: Rafa Briet
  • Secretaria d'Acció contra el Despoblament: Jeannette Segarra
  • Secretaria de Medi Ambient: María Diago
  • Secretaria de Comerç: Maribel Albalat
  • Secretario Xicotets Municipis: David Pons
  • Secretaria de Societats Musicals: Juncal Carrascosa
  • Secretario de Relaciones amb el Tercer Sector i ONG: J. Luis López
  • Secretario de Transició Digital: Domènec Ruiz
  • Secretaria d'Estudis Urbans: Pilar Gay
  • Secretaria de Participació de Residents Estrangers: Martine Mertens

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.