Quién es quién en el nuevo equipo de gobierno de la Diputación de Valencia

0
3033

La Diputació de València ya tiene equipo de gobierno para la legislatura 2019-2023,un ejecutivo provincial compuesto por 9 mujeres y 9 hombres

Acuerdo de gobierno DiputaciónEste es el equipo de gobierno Diputació de València 2019-2023

Presidente, que  incluye en su negociado aspectos como la Comunicación y el Protocolo, la Transparencia, las Relaciones Interinstitucionales y el área de Igualdad: Toni Gaspar

Vicepresidenta primera, responsable del área de Medio Ambiente y Sostenibilidad, diputada de Limpieza de Playas y Jardinería, Transición Energética y Cambio Climático y responsable del Consorcio Provincial de Bomberos y la Institució Alfons el Magnànim: Mª Josep Amigó

Vicepresidente segundo, responsable del área de Infraestructuras y diputado de Carreteras y Vías: Rafa García

Vicepresidente tercero, responsable del área de Cooperación Municipal, Coordinación Institucional y Cohesión Territorial y diputado de Proyectos Europeos y Restauración de Bienes: Carlos Fernández Bielsa

Responsable del área de Bienestar Social y Calidad Democrática y diputada de Bienestar y Salud Pública: Pilar Sarrión

Responsable del área de Cultura y diputado de Promoción Cultural y Museos y Gestión cultural: Xavier Rius.

Responsable del área de Hacienda e Innovación y diputado de Intervención, Tesorería y Gestión Tributaria: Vicent Mascarell.

Responsable del área de Administración General y diputada de RRHH, Formación, Prevención de Riesgos Laborales y Empleados Públicos: Pilar Molina

Diputada de Educación e Inclusión Social: Empar Folgado

Diputado de Memoria Histórica, Desarrollo Rural y Políticas contra la Despoblación y Prevención de Incendios: Ramiro Rivera

Diputada de Informática y Tecnología, Gobierno Abierto y Participación y Cooperación Internacional y responsable de la empresa pública GIRSA: Mentxu Balaguer

Diputado de Turismo y  Bandas de Música: Jordi Mayor

Diputada de Igualdad y responsable de la Escuela de Capataces: Isabel García

Diputado de Juventud y Deportes: Andrés Campos

Diputada de Diversidad, Transferencias, Mancomunidades y Comarcalización, Normalización Lingüística y Movilidad Sostenible: Dolors Gimeno

Diputado de Patrimonio, Mantenimiento y Proyectos, Parque Móvil y Contratación y responsable de la Imprenta y el BOP: Andreu Salom

Diputada de Asistencia a Municipios, Promoción Económica y Empleo: Amparo Orts

Diputada de Teatros y responsable del MuVIM y los Premios Iturbi: Glòria Tello

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.