L’Horta contará con 5 representantes en las Cortes de Honor de las Falleras Mayores de Valencia 2016

1
1255

La Fonteta se llenó, un año más, hasta la bandera para asistir a la Gala de Elección de las Cortes de Honor de las Falleras Mayores de Valencia 2016 en el que han resultado elegidas 5 falleras de tres comisiones de l’Horta: Emma Martínez Guimerá, de la Sant Antoni (Xirivella) y Alba Molins Latorre,  Antonio Molle-Gregorio Gea (Mislata) en la Corte de Honor mayor e Irene Gil Monsoriu, de la falla Isaac Peral-Méndez Núñez (Burjassot); Paula López Alcalá, de la falla Valencia-Teodor Llorente (Xirivella) y Sofía Soler Casas, de la Falla General Asensio-Marqués de Solferit (Quart de Poblet‬), en la infantil.

Poco a poco, las gradas del pabellón se fueron poblando mientras se llevaban a cabo las últimas comprobaciones, los últimos ajustes, de un espectáculo que, bajo el título de ‘Llums’, intentaría acompañar con un ambiente inmejorable a las comisiones falleras en su ilusión por ver a su candidata elegida.

Y comenzó el espectacular inicio de la gala, marcado por las luces y la espectacularidad de la aparición de las candidatas en el escenario, tras el que las Falleras Mayores de Valencia, Estefanía López y María Donderis, acompañadas de sus Cortes de Honor desfilaron por última vez ante el mundo fallero que, una vez más, les brindaban todo su cariño.

eleccion-cortes-de-honor-ffmmv-2016-01
Fotos: Armando Romero y Josep Zaragozá / JCF

Cogidas de la mano e interrumpiendo su discurso para abrazarse, nuestras máximas representantes no quisieron olvidarse de sus familias, los componentes de Junta Central Fallera que han estado a su lado durante todo el ejercicio e, incluso, se dirigieron a las preseleccionas, entre las que se encuentran nuestras futuras representantes.


Discurso de la Fallera Mayor de Valencia

Discurso de la Fallera Mayor Infantil de Valencia

eleccion-cortes-de-honor-ffmmv-2016-03

 

EL DESFILE DE LAS CANDIDATAS

Nombradas una a una, las candidatas tuvieron su momento de gloria en un desfile ante más de 7.000 personas. Seguro que cada una de ellas, fuera finalmente elegida o no, lo vivió y lo recordará de una manera diferente. Cada una de las candidatas recorrió la noche del sábado la pasarela más intensa y larga de sus vidas.


eleccion-cortes-de-honor-ffmmv-2016-04

Todas las niñas y las señoritas levantaron a los falleros de sus comisiones de sus asientos que compitieron por ser el sector del público que más aplaudía y que más animaba a su candidata. Entre todos los asistentes que llenaban la Fonteta destacó la actitud del jurado de mayores e infantiles, que aplaudieron en pie a cada una de las niñas y las chicas con las que han compartido 15 días de convivencia.

Sólo 13 niñas y 13 chicas han cumplido su sueño, pero todas ellas disfrutaron de una experiencia inolvidable.


eleccion-cortes-de-honor-ffmmv-2016-07

eleccion-cortes-de-honor-ffmmv-2016-06

 

 

LA GALA EN VÍDEO

CORTE DE HONOR DE LA FALLERA MAYOR DE VALENCIA 2016

Estas son las elegidas como candidatas a Fallera Mayor de Valencia de 2016.

Ainhoa Rivera  Tejados (Dr. Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer)

Alicia Moreno Morales (Dr. Alvaro López-Sant Joan de Déu)

Paqui Castelló Lerman (Mossén Josep Cuenca-Pinedo)

Begoña Corts Berberá (Espartero-Gran Via Ramón y Cajal)

Almudena Reig Benavente (Nord-Dr.Zamenhoff)

Andrea Frasquet Argüello (Exposició-Misser Mascó-Arévalo Baca)

Alba Molins Latorre (Antonio Molle-Gregorio Gea)

Emma Martínez Guimerá (Sant Antoni)

Pepa Esbri Mateu (La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés)

Iris Alonso Sevilla (Arxiduc Carles – Xiva)

María Bernabeu Doménech (Barraca- Espadán)

Beatriz Díaz Minguet (Falla Plaça de la Mercé)

Tamara Delgado Valdés (Falla Bisbe Jaume Pérez -Luis Oliag)

 

CORTES DE HONOR DE LA FALLERA MAYOR INFANTIL DE VALENCIA 2016

Estas son las elegidas como candidatas a Fallera Mayor Infantil de Valencia de 2016.

Irene Gil Monsoriu (Falla Isaac Peral-Méndez Núñez)

Paula López Alcalá (Falla Valencia-Teodor Llorente)

Marta Gómez Alonso (Falla Ramiro de Maeztu-Humanista Furió)

Celia Martí Andreu (Falla Visitació-Oriola)

Claudia Sapena Latorre (Venezuela-Agustín Sales)

Paula Ibañez Clemente (Av.Regne de València – San Valero)

Raquel Gramaje Delgado (Vilanova de Castelló- Horticultor Galán)

Celia Guerras Gónzalez (Industria-Sants Just i Pastor)

Sofía Soler Casas (General Asensio- Marques de Solferit)

Pilar Cubells Company (Dr.Manuel Candela- Av. del Port)

Daria Parras Hernández (Blanqueries)

Amparo Pérez Morales (Mestre Gozalbo-Comte Altea)

Alba Viller Ruiz (L’Alguer-Enginyer Rafael Janini)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.