Valenciaport gestiona en agosto 503.482 contenedores y registra el mejor mes de su historia

381

503.482 TEUs. Es el número de los contenedores que se cargaron y descargaron en las terminales de Valenciaport durante el pasado mes de agosto. Es la primera vez que se supera en un mes el medio millón de contenedores; una cantidad que además de marcar el récord histórico de movimientos mensuales, reafirma la tendencia de recuperación observada en los meses de junio y julio últimos. Hasta agosto de 2020, los dos mejores meses de la historia de las estadísticas de Valenciaport fueron el de julio de 2019, cuando se gestionaron 494.262 TEUs, y mayo de 2019 (490.587).

Cuadro1.  Los 10 meses con mayor movimiento

de contenedores gestionados por Valenciaport

RankingAño EstadisticoMes EstadisticoTotal Teus
120208503.482
220197494.262
320195490.587
420193481.607
520194474.644
6201810472.232
7201910471.730
820198470.218
920185462.154
10201811447.903

Fuente APV

Gráfico 1

El récord de agosto consolida la posición de liderazgo de Valenciaport en operaciones de import/export del sistema portuario español, en un momento marcado por la crisis sanitaria y económica generada por la pandemia del Coronavirus. Un síntoma positivo de recuperación de la economía y del tráfico comercial mundial que tiene en el servicio marítimo su principal ruta en la generación de riqueza y en la competitividad de la actividad industrial.

En este sentido, cabe destacar el hecho de que en el mes pasado también se registró un aumento en el número de buques que trabajaron en las instalaciones de Valenciaport, pasando de los 666 del agosto de 2019 a los 752 del último agosto. (También calculado en toneladas de registro bruto, o GT – 24.677.530 – el aumento fue del 7,38%).

En este aumento de la actividad comercial destaca el crecimiento de los contenedores llenos, un 11,52%, y especialmente los TEUs dedicados a exportación, que registran un comportamiento positivo del 18,18% en este mes de agosto respecto al mismo mes de 2019. Se trata de un dato que refleja la activación de la producción de bienes y productos de la industria española y sus ventas al exterior.

Respecto a los contenedores de importación, éstos descendieron un 1,36% mientras que los dedicados a tránsito aumentaron un 12,7%. Además, hay que añadir un descenso del 5,92% de los contenedores vacíos durante agosto. Un mes en el que Valenciaport ha superado los 7,2 millones de toneladas de mercancías, un 2,45% más que en agosto del año pasado, logrando así un doble indicador positivo de evolución de tráficos: en contenedores y en toneladas.

Además, este hito en el movimiento de contenedores tiene su continuidad con el crecimiento del 12,94% del total de mercancía contenerizada, que alcanza la cifra de 5,8 millones de toneladas y que contrasta con el descenso del 45% de la mercancía a granel. En este mes de agosto también hay que destacar un descenso del 6,94% en el tráfico ro-ro, una cifra mucho más moderada que en los meses precedentes.

Desde la Autoridad Portuaria de Valencia se ha puesto en valor esta marca histórica en el movimiento de TEUs y se confía que agosto sea el punto de inflexión de la recuperación de la actividad import/export en España que en los últimos meses ha estado marcada por la crisis de la Covid-19, principalmente en el mes de mayo. Los datos – tanto de contenedores como de toneladas de mercancías, así como las últimas cifras del VCFI y de la reducción de la flota ociosa – invitan al optimismo, como una señal del comienzo de la recuperación económica en las principales economías mundiales.

En el mes de agosto, los países que mas dispararon su relación comercial con Valenciaport (cuadro 2) fueron India (+61,88), Italia (+118,44) y Marruecos (+66,1%). Por lo que respecta a los países con los que se gestionaron más contenedores, la primera posición en agosto la ocupa China con 64.149 seguido por EE.UU. con 53.488 (cuadro 3).

País20192020diferenciaCrecimiento
INDIA17.21027.85910.64961,88%
ITALIA7.00715.3068.299118,44%
MARRUECOS8.94714.8615.91466,10%
ESPAÑA31.12836.0914.96315,94%
ARABIA SAUDI8.77712.0023.22536,74%
TURQUIA31.12933.8052.6768,60%
R.DOMINICANA3.6606.1642.50468,42%
PANAMA1.0882.9721.884173,16%
U.E. ARABES7.7359.4611.72622,31%
ISRAEL7.6039.3021.69922,35%

Cuadro 2 (mayores incrementos en valor absoluto)

Agosto 2020
PaísTEU
CHINA64.149
E.E.U.U.53.488
ESPAÑA36.091
ARGELIA35.294
TURQUIA33.805
INDIA27.859
O/D INDETER.20.790
ITALIA15.306
MARRUECOS14.861
ARABIA SAUDI12.002

Cuadro 3 (Países por TEU en agosto)

Por productos, destaca los más de 87.000 contenedores con Resto de mercancías (ropa, calzado, textil y otros bienes de consumo), seguidos por los más de 50 mil TEU de Materiales de construcción o los 46 mil de Productos químicos (cuadro 4). Los mayores incrementos en el tráfico de mercancías por TEU (cuadro 5) corresponden a Resto de mercancías (+9,49%), Materiales de construcción (14,14%) o Productos químicos (10,14%)

Agosto 2020
MercancíaTEU
Resto de mercancías (ropa, calzado, textil y otros bienes de consumo)87.008
Materiales de construcción elaborados50.696
Productos químicos46.428
Maquinaria, herramientas y repuestos42.830
Otros productos alimenticios26.588
Automóviles y sus piezas18.643
Papel y pasta18.445
Vinos, bebida, alcoholes y derivados12.957
Productos siderúrgicos11.722

 Cuadro 4 (Contenedores gestionados por tipo mercancía)

Mercancía20192020diferenciaCrecimiento
Resto de mercancías79.46987.0087.5399,49%
Materiales de construcción elaborados44.41450.6966.28214,14%
Productos químicos42.15346.4284.27510,14%
Cereales y su harina3.4157.3883.973116,34%
Otros productos alimenticios22.67426.5883.91417,26%
Pienso y forrajes4.9578.1293.17263,99%
Tabaco, cacao, café y especias5.7338.5842.85149,73%
Maquinaria, herramientas y repuesto40.33442.8302.4966,19%
Papel y pasta16.96018.4451.4858,76%
Conservas4.7766.0391.26326,44%

Cuadro 5 (Los mayores incrementos de TEUs por mercancías en valor absoluto)

 

Se superan los 51 millones de toneladas

En el comparativo con 2019 de las cifras acumuladas de lo que llevamos de 2020, los datos de Valenciaport siguen condicionados por la crisis de la Covid-19. Así, en los primeros ocho meses del año, el tráfico de mercancías superó los 51 millones de toneladas; un 7,41% menos que el mismo periodo de 2019. En los mismos ocho meses se movilizaron un total de 3.452.112 TEUs lo que suponen un 7,35% menos que el ejercicio anterior.

Según la forma de presentación de la mercancía, la que llega por contenedor ha mostrado una tendencia más moderada con 39,93 millones de toneladas y un descenso del 4,57%, mientras que el resto de las mercancías (granel líquido, granel sólido y no contenerizado) presentaron cifras negativas de dos dígitos.

En este contexto, el sector agroalimentario ha mostrado entre enero y agosto una tendencia similar al año anterior, con un ligero descenso del 1,8% y cerca de 5,2 millones de toneladas de mercancías movidas. Dentro de este sector, si contabilizamos la mercancía que ha llegado por contenedor, ésta registra un aumento del 5,36%, con cifras positivas tanto en las exportaciones (+2,14) como las importaciones (+17,97).  En el acumulado del año también destaca el aumento un 18,93% de los minerales no metálicos. Por lo que respecta a los vehículos, el descenso ha sido del 16,16%; y en los materiales de construcción del 5,58%.

Por países, EE.UU. sigue siendo el principal socio en actividades comerciales de Valenciaport, tanto en el número de TEUs como el tráfico de toneladas. En lo que llevamos de año ha anotado descensos del 5,65% y el 9,05% respectivamente. A Estados Unidos le sigue China, con retrocesos del 8,23% en TEUs y del 7,86% en toneladas. Sin embargo, estos descensos están siendo compensados por países más dinámicos, como Reino Unido (aumentos de tráficos comerciales del +51,35), Italia (+21,69%), Canadá (+20,87%), Arabía Saudí (+15,63%), Argelia (+13,30) e India (+5,46%).

Tráfico ro-ro

En el acumulado del año, Valenciaport ha gestionado comercialmente 315.368 automóviles, un 37,13% menos que el ejercicio anterior; aunque hay que destacar, que en este mes de agosto el descenso fue más moderado (-6,94). El tráfico de pasajeros sigue marcado por la pandemia de la Covid-19 en el sector crucerista (-88,3%), mientras que los pasajeros en línea regular han descendido un 39,6%.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.