El Festival de Ajedrez de Navidad de la ciudad de València ya tiene ganadores

853

El pasado domingo 3 de enero daba por concluida una edición más del clásico Festival de Ajedrez de Navidad de la ciudad de València.

Este torneo, organizado por el C.D. Basilio con la colaboración de la Fundación Deportiva Municipal de València, arrancó el pasado 26 de diciembre y ha reunido, como en ediciones anteriores, a los mejores jugadores de la ciudad al tratarse de una de las principales citas del circuito de ajedrez valenciano.

El evento desdobló su ubicación física en esta edición en cumplimento del estricto protocolo de seguridad sanitaria, ocupando el hall principal y la sala València Origen del Ajedrez 1475 del Complejo Deportivo y Cultural la Petxina.

La competición se presentaba en diferentes modalidades, Open Standard y sus diferentes subclasificaciones según el ranking de puntos ELO, Open Blitz, y torneo por equipos.

La concejala de Deportes del Ayuntamiento de València y presidenta de la Fundación Deportiva Municipal Pilar Bernabé hizo entrega de los trofeos a los ganadores y quiso destacar la importancia del ajedrez y de este torneo para la ciudad de València: “El Festival de Ajedrez de Navidad es todo un clásico para los amantes a este gran juego en nuestra ciudad. Debemos contribuir a que deportes como el ajedrez cada día tengan más seguidores”.

Ganadores de cada categoría

En la modalidad lenta, el Open standard, partidas de hasta noventa minutos más 30 segundos de incremento por jugada, el campeón resultó el jugador del Vila.real Pablo Aymerich, seguido de Diego Macías Pino, del EVA-Manises y de Slobodan Kovacevic, del Benimodo.

El resto de tramos de esta modalidad correspondieron a:

  • Mejor jugadora femenina: Ana Cebolla Ruiz
  • Mejor jugador Sub2200: Javier Castellano López
  • Mejor jugador Sub2000: Andrés Luque Saiz
  • Mejor jugador Sub1800 y Local: Carlos Fernández Martín
  • Mejor jugador Sub-14: Diego Macías Pino

Puedes consultar las clasificaciones del Open Standard aquí

En lo que respecta al Open Blitz, la modalidad de juego rápida, donde se juega a movimientos de hasta cinco minutos más 3 segundos de incremento por jugada el ganador fue Hugo Peña, seguido por el MI (Maestro Internacional) José Vicente Pallardó del Paterna y el MF (Maestro FIDE) valenciano Paco Sánchez Sáez, actualmente en el club Blanco y Negro, Madrid,

Puedes consultar la clasificación del Open Blitz aquí

En las modalidades por equipos se disputaron el campeonato sub 12, respecto la edad, y sub 1600, respecto al ranking de puntos ELO.

El Campeonato por equipos Sub-12 dirimió a su ganador entre los dos equipos del club anfitrión, el C.D. Basilio, siendo el filial compuesto por Andrew Fitzpatrick, Felix Serra y Néstor Méndez quien se impondría tras desempate al primer equipo. El tercer puesto fue para el Edapa B.

Los mejores tableros fueron:

  • 1º mejor tablero: Roche Fraile Carlos (C.E. Escola de Castelló)
  • 2º mejor tablero: Serra Villafranca (Felix C.D. Basilio «B»)
  • 3º mejor tablero: Ainsa Jimenez Lucas (C.D. Basilio)

Clasificación final sub 12

La final del torneo por equipos Sub 1600 también tuvo que decidirse por desempate resultando finalmente vencedor el Silla, formado por Fernando Sanchis, Alberto Guerrero y Óscar Navarro, segundo el Edapa C y tercero el C.D. Basilio.

Los mejores tableros fueron:

  • 1º mejor tablero: Domenech Torres Adam (C.D. Basilio)
  • 2º mejor tablero: Guerrero Llombart Alberto (C.A. Silla)
  • 3º mejor tablero: Sena Casas Mateo (C.A. Edapa «C»)

Clasificación final sub 1600

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.