Convento Jerusalén-Matemático Marza, mejor falla infantil de la Sección Especial de las Fallas 2021

504

La falla infantil de la comisión Convento Jerusalén-Matemático Marzal ha ganado el primer premio de la Sección Especial de las Fallas de València 2020, del artista artista José Gallego, por el monumento ‘GER-mans’.

Convento se ha situado así por delante de Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals, del artista Fernando Foix Fabregat; y de Mestre Gozalbo-Comte d’Altea, de Sergio Amar Medina.

El podio de Sección Especial lo completan Reina-Pau-Sant Vicent, Exposició-Misser Mascó, Gayano Lluch, Sueca-Literat Azorín, Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite, Na Jordana, Císcar-Borriana, Comte de Salvatierra-Ciril Amorós, Espartero-Ramón i Cajal, y lo cierra Barri Beteró.

En el galardón de Ingenio y Gracia, el oro se lo ha llevado Na Jordana, del artista Miguel Hernández Aguelo; Gayano Lluch, de Salva Bañuls Ferrer; y en tercer lugar Exposició-Misser Mascó, de Joan S. Blanch.

El concejal de Cultura Festiva y presidente de la Junta Central Fallera, Carlos Galiana, tras la lectura de los premios, ha agradecido a los jurados su labor y ha destacado la ausencia de incidencias durantes las visitas a los distintos mionumentos.

La relación de premios de la sección especial ha quedado de la siguiente manera:

1r Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (José Gallego Gallego)
2n Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Fernando Foix Fabregat)
3r Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Sergio Amar Medina)
4rt Premi a la Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (Francisco Sanabria Casado)
5é Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Joan S. Blanch)
6é Premi a la Falla 227 Gayano Lluch (Salva Bañuls Ferrer)
7é Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
8é Premi a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Mario Pérez Sánchez)
9é Premi a la Falla 9 Na Jordana (Miguel Hernández Aguelo)
10é Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Xavier Gámez Chisvert)
11é Premi a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Gregorio Acebedo García)
12é Premi a la Falla 204 Espartero-Ramón i Cajal (David Manuel Moreno Terrón)
13é Premi a la Falla 181 Barri Beteró (Sergio Gómez Ferrer)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 9 Na Jordana (Miguel Hernández Aguelo)
2n Premi a la Falla 227 Gayano Lluch (Salva Bañuls Ferrer)
3r Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Joan S. Blanch)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.