La Falla Llorers – Arquitecto Lucini se sobrepone a la espantada del artista Ángel Tarín

Hoy hemos podido conocer, por desgracia, otro caso de abandono e incomparecencia de un artista fallero, dejando tirada a una comisión fallera sin su falla. Una fallera de la comisión perjudicada, Luz María Timón, nos acercaba a través de sus fotos un relato desgarrador pero a la vez lleno...

Dos de Mayo y Campamento se imponen en Paterna

La comisión de la Falla Dos de Mayo celebra ya su primer premio en los monumentos grandes de Paterna. El alcalde del municipio, Juan Antonio Sagredo, ha desvelado a mediodía el veredicto del jurado que ha escogido la falla de Dos de Mayo como la mejor de 2019 en la...

El artista Alfred Bernat deja ‘tiradas’ a una falla de Alboraia y otra de Massamagrell

La parte más desagradable de las Fallas vuelve un año más en forma de incumplimientos por parte de un artista fallero que deja 'tiradas' a las Fallas con las que se había comprometido, y de la manera más dolorosa: la misma noche de la plantà. En esta ocasión se trata...

Una Ruta de fallas solidarias y accesibles para todos

La Ruta de fallas solidarias y accesibles publicada por ONCE ofrece un recorrido para personas con o sin discapacidad en las que todos podamos disfrutar de la fiesta y el arte de los monumentos falleros. Esta Ruta está conformada por las 37 comisiones participantes en los Premios ONCE Solidaridad Fallera...

Valencia: Premis Falles Infantils- Secció Especial

Premis Falles Infantils - Secció Especial 1r Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d'Altea (Iván Tortajada Estellés) 2n Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (José Gallego Gallego) 3r Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Fernando Foix Fabregat) 4rt Premi a la Falla 227 Gayano...

Valencia: Premis Falles Infantils- Secció experimental

Premis Falles Infantils Secció experimental 1r Premi a la Falla 387 Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzá Martínez) 2n Premi a la Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan (Miguel Arráiz i Mr. Changa) 3r Premi a la Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet i Leo Gómez) 4rt Premi a la Falla...

Valencia: Premis Falles Infantils- Secció 1ª

Estes són les Falles Infantils guanyadores de la Secció 1ª 1r Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa) 2n Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez) 3r Premi a la Falla 317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (José Luis Ceballos i Francisco Sanabria) 4rt Premi...

Valencia: Premis Falles Infantils- Secció 2ª

Estes són les Falles Infantils guanyadores de la Secció 2ª 1r Premi a la Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Xavier Gámez Chisvert) 2n Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros-Ana López Martín) 3r Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí) 4rt Premi...

Valencia: Premis Falles Infantils- Secció 3ª

Estes són les Falles Infantils guanyadores de la Secció 3ª 1r Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Mario Pérez Sánchez) 2n Premi a la Falla 59 Ares d'Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio) 3r Premi a la Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (Pedro Rodríguez Marín) 4rt Premi a la Falla 302 Xiva-Francisco...

Valencia: Premis Falles Infantils- Secció 4ª

Estes són les Falles Infantils guanyadores de la Secció 4ª 1r Premi a la Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Salvador Dolz Rubio) 2n Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sergio Alcañiz Valiente) 3r Premi a la Falla 158 Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio) 4rt Premi a la Falla 96 Quart...

Valencia: Premis Falles Infantils- Secció 5ª

Estes són les Falles Infantils guanyadores de la Secció 5ª 1r Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gelida) 2n Premi a la Falla 274 Tenda (Pl.) (Bernardo Estela Parra) 3r Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí) 4rt Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i...

Valencia: Premis Falles Infantils- Secció 6ª

Estes són les Falles Infantils guanyadores de la Secció 6ª 1r Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea) 2n Premi a la Falla 331 Marqués de Solferit (Teodora Chichanova) 3r Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Miguel Ángel Hernández Clemente) 4rt Premi a la Falla...

Valencia: Premis Falles Infantils- Secció 7ª

Estes són les Falles Infantils guanyadores de la Secció 7ª 1r Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz) 2n Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (José Fuster García) 3r Premi a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Sacabutxart, S.L.) 4rt Premi a la Falla 121 Lluís Cano (Pl.)...

Premis Falles Infantils- Secció 8ª

Estes són les Falles Infantils guanyadores de la Secció 8ª 1r Premi a la Falla 350 Tribunal de les Aigües (Miguel Ángel Hernández) 2n Premi a la Falla 170 Regne de València-Sant Valer (Francisco Gisbert Picó i Xavier Montava Tomás) 3r Premi a la Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea (Francisco Martínez Heredia) 4rt...

Valencia: Premis Falles Infantils- Secció 9ª

Estes són les Falles Infantils guanyadores de la Secció 9ª 1r Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ángel Navarro Requena) 2n Premi a la Falla 225 Rosari-Calabuig (Pl.) (Carlos Carsí García) 3r Premi a la Falla 266 Mendizàbal (Carlos Herrero Muria) 4rt Premi a la Falla 168 Josep Benlliure-Teatre de la...

Valencia: Premis Falles Infantils – Secció 10ª

Estes són les Falles Infantils guanyadores de la Secció 10ª 1r Premi a la Falla 275 Pouet (Pl.) (Alejandro Cano Hernández) 2n Premi a la Falla 285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Mario Gual del Olmo) 3r Premi a la Falla 180 Plaça d'Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Xaume Torrent Arenas) 4rt Premi a la...

Valencia: Premis Falles Infantils- Secció 11ª

Estes són les Falles Infantils guanyadores de la Secció 11ª 1r Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (Fernando García Ribas) 2n Premi a la Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín) 3r Premi a la Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels (Rafa Cheli) 4rt Premi a la Falla 135...

Valencia: Premis Falles Infantils- Secció 12ª

Estes són les Falles Infantils guanyadores de la Secció 12ª 1r Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig) 2n Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Sergio Alcañiz Valiente) 3r Premi a la Falla 304 Isaac Peral-Méndez Núñez (Inmaculada López Ebri) 4rt Premi a la Falla 199...

Valencia: Premis Falles Infantils- Secció 13ª

Estes són les Falles Infantils guanyadores de la Secció 13ª 1r Premi a la Falla 255 Barri Quint-Pizarro (Juan José Sevilla Ortega, Sevior y Priol Arts) 2n Premi a la Falla 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José Luis Platero Cosí) 3r Premi a la Falla 339 Blanqueries (Manuel Rubio Armiñana) 4rt Premi a...

Valencia: Premis Falles Infantils- Secció 14ª

Estes són les Falles Infantils guanyadores de la Secció 14ª 1r Premi a la Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Isaac Argudo Molero) 2n Premi a la Falla 252 Maria Ros-Sant Tomeu (Miguel Balaguer Nieto) 3r Premi a la Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado (José Daniel Bertó Sanchis) 4rt Premi a la Falla 212 Arts...