bánner Auditori Horta Noticias

L’Horta contará con 5 representantes en las Cortes de Honor de las Falleras Mayores de Valencia 2016

1
556

La Fonteta se llenó, un año más, hasta la bandera para asistir a la Gala de Elección de las Cortes de Honor de las Falleras Mayores de Valencia 2016 en el que han resultado elegidas 5 falleras de tres comisiones de l’Horta: Emma Martínez Guimerá, de la Sant Antoni (Xirivella) y Alba Molins Latorre,  Antonio Molle-Gregorio Gea (Mislata) en la Corte de Honor mayor e Irene Gil Monsoriu, de la falla Isaac Peral-Méndez Núñez (Burjassot); Paula López Alcalá, de la falla Valencia-Teodor Llorente (Xirivella) y Sofía Soler Casas, de la Falla General Asensio-Marqués de Solferit (Quart de Poblet‬), en la infantil.

Poco a poco, las gradas del pabellón se fueron poblando mientras se llevaban a cabo las últimas comprobaciones, los últimos ajustes, de un espectáculo que, bajo el título de ‘Llums’, intentaría acompañar con un ambiente inmejorable a las comisiones falleras en su ilusión por ver a su candidata elegida.

Y comenzó el espectacular inicio de la gala, marcado por las luces y la espectacularidad de la aparición de las candidatas en el escenario, tras el que las Falleras Mayores de Valencia, Estefanía López y María Donderis, acompañadas de sus Cortes de Honor desfilaron por última vez ante el mundo fallero que, una vez más, les brindaban todo su cariño.

eleccion-cortes-de-honor-ffmmv-2016-01
Fotos: Armando Romero y Josep Zaragozá / JCF

Cogidas de la mano e interrumpiendo su discurso para abrazarse, nuestras máximas representantes no quisieron olvidarse de sus familias, los componentes de Junta Central Fallera que han estado a su lado durante todo el ejercicio e, incluso, se dirigieron a las preseleccionas, entre las que se encuentran nuestras futuras representantes.


Discurso de la Fallera Mayor de Valencia

Discurso de la Fallera Mayor Infantil de Valencia

eleccion-cortes-de-honor-ffmmv-2016-03

 

EL DESFILE DE LAS CANDIDATAS

Nombradas una a una, las candidatas tuvieron su momento de gloria en un desfile ante más de 7.000 personas. Seguro que cada una de ellas, fuera finalmente elegida o no, lo vivió y lo recordará de una manera diferente. Cada una de las candidatas recorrió la noche del sábado la pasarela más intensa y larga de sus vidas.


eleccion-cortes-de-honor-ffmmv-2016-04

Todas las niñas y las señoritas levantaron a los falleros de sus comisiones de sus asientos que compitieron por ser el sector del público que más aplaudía y que más animaba a su candidata. Entre todos los asistentes que llenaban la Fonteta destacó la actitud del jurado de mayores e infantiles, que aplaudieron en pie a cada una de las niñas y las chicas con las que han compartido 15 días de convivencia.

Sólo 13 niñas y 13 chicas han cumplido su sueño, pero todas ellas disfrutaron de una experiencia inolvidable.


eleccion-cortes-de-honor-ffmmv-2016-07

eleccion-cortes-de-honor-ffmmv-2016-06

 

 

LA GALA EN VÍDEO

CORTE DE HONOR DE LA FALLERA MAYOR DE VALENCIA 2016

Estas son las elegidas como candidatas a Fallera Mayor de Valencia de 2016.

Ainhoa Rivera  Tejados (Dr. Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer)

Alicia Moreno Morales (Dr. Alvaro López-Sant Joan de Déu)

Paqui Castelló Lerman (Mossén Josep Cuenca-Pinedo)

Begoña Corts Berberá (Espartero-Gran Via Ramón y Cajal)

Almudena Reig Benavente (Nord-Dr.Zamenhoff)

Andrea Frasquet Argüello (Exposició-Misser Mascó-Arévalo Baca)

Alba Molins Latorre (Antonio Molle-Gregorio Gea)

Emma Martínez Guimerá (Sant Antoni)

Pepa Esbri Mateu (La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés)

Iris Alonso Sevilla (Arxiduc Carles – Xiva)

María Bernabeu Doménech (Barraca- Espadán)

Beatriz Díaz Minguet (Falla Plaça de la Mercé)

Tamara Delgado Valdés (Falla Bisbe Jaume Pérez -Luis Oliag)

 

CORTES DE HONOR DE LA FALLERA MAYOR INFANTIL DE VALENCIA 2016

Estas son las elegidas como candidatas a Fallera Mayor Infantil de Valencia de 2016.

Irene Gil Monsoriu (Falla Isaac Peral-Méndez Núñez)

Paula López Alcalá (Falla Valencia-Teodor Llorente)

Marta Gómez Alonso (Falla Ramiro de Maeztu-Humanista Furió)

Celia Martí Andreu (Falla Visitació-Oriola)

Claudia Sapena Latorre (Venezuela-Agustín Sales)

Paula Ibañez Clemente (Av.Regne de València – San Valero)

Raquel Gramaje Delgado (Vilanova de Castelló- Horticultor Galán)

Celia Guerras Gónzalez (Industria-Sants Just i Pastor)

Sofía Soler Casas (General Asensio- Marques de Solferit)

Pilar Cubells Company (Dr.Manuel Candela- Av. del Port)

Daria Parras Hernández (Blanqueries)

Amparo Pérez Morales (Mestre Gozalbo-Comte Altea)

Alba Viller Ruiz (L’Alguer-Enginyer Rafael Janini)

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here