La infantil de Mestre Serrano i la gran de Plaça Cervantes, les millors falles de Paiporta 2019

La falla infantil de la comissió Mestre Serrano, obra de l’artista Manolo Rubio Armiñana, i el monument gran de la Plaça Cervantes, de Sergio Musoles, han sigut les guanyadores dels premis de falla de la Junta Local de Paiporta. En infantils, Cervantes ha sigut segona, Sant Antoni ha aconseguit el...

Siete heridos al explotar un petardo durante la mascletà de la Falla Cirilo Amorós – Hernán Cortés

Un fallo de uno de los petardos de la mascletà que se ha disparado este sábado en la falla Cirilo Amorós - Hernán Cortés, ha provocado siete heridos de diversa consideración. Eran las 14:40 horas cuando, en el transcurso de la mascletà, al parecer el petardo, en vez de caer...

La falla de Sant Vicent hace doblete en Aldaia

La comisión de Sant Vicent de Aldaia está de enhorabuena por partida doble: ha conseguido el primer premio con sus dos monumentos, el grande y el infantil. Además, su ninot de la falla grande ha sido el escogido para librarse de las llamas. Esta es la lista completa de premios: PREMIS...

L’Antiga Campanar, primer premio de Sección Especial

1r Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana, L'Antiga Campanar (Carlos Carsí García) 2n Premi a la Falla 34 Plaza del Pilar (Francisco Torres Josa, Estudio Falles 3d) 3r Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pedro Baenas García) 4rt Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vte....

El Jardí y L’Amistat reinan en Albal

Albal ha celebrado el acto de los premios falleros desde el balcón del ayuntamiento que ha dado como ganadoras del trono a la Falla El Jardí por su monumento grande y a la Falla L’Amistat en el infantil. Un gran día para las dos comisiones. La primera se corona en...

Valencia: Premis Caliu Falles 2019

1r Premi a la Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz) 2n Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (José R. Devís Benet) 3r Premi a la Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio?amparo Ordaz) 4rt Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Toni Fornes...

Premis Falles Experimentals 2019

1r Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió) 2n Premi a la Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet i Leo Gómez) 3r Premi a la Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio?amparo Ordaz) 4rt Premi a la Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra) 5é Premi a la Falla 314...

Valencia: Premis Secció 1ªA 2019

1r Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d'Altea (Manuel Algarra Salinas) 2n Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Salva Banyuls, Nestor Ruiz, Plantadeu 2018 S.L.) 3r Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Paco Giner) 4rt Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo) 5é...

Valencia: Premis Secció 1ªB 2019

1r Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo) 2n Premi a la Falla 227 Gayano Lluch (Salva Banyuls ? Nestor Ruiz, Plantadeu S.L.) 3r Premi a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Javier Álvarez Salas Salinas) 4rt Premi a la Falla 300 Santa Maria...

Valencia: Premis Secció 2ªA 2019

1r Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d'Altea (Enrique Iborra, Art En Foc) 2n Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García) 3r Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros) 4rt Premi a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Sacabutxart,...

Valencia: Premis Secció 2ªB 2019

1r Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros) 2n Premi a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (José Pascual Roda Ferrando) 3r Premi a la Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (Salva Banyuls, Nestor Ruiz, Planta Deu 2018, S.L.) 4rt Premi a la Falla...

Valencia: Premis Secció 3ªA 2019

1r Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Enrique Iborra, Art En Foc) 2n Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sacabutxart, S.L.) 3r Premi a la Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Paco Giner) 4rt Premi a la Falla 217 Espartero-Músic Plasència (Javier Álvarez Salas Salinas) 5é Premi a la Falla...

Valencia: Premis Secció 3ªB 2019

1r Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve i Mares) 2n Premi a la Falla 103 València-Teodor Llorente (Ximo Esteve i Mares) 3r Premi a la Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín (Ximo Martí Fernández) 4rt Premi a la Falla 86 Blocs Platja (Mario Gual del Olmo) 5é Premi a la...

Valencia: Premis Secció 3ªC 2019

1r Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Francisco Borja Ripollés) 2n Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Fernando Marzo Dasi) 3r Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Sacabutxart, S.L.) 4rt Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí) 5é Premi a la Falla...

Les falles Lope de Rueda i Avinguda, guanyadores dels primers premis de secció especial de Torrent

La Junta Local Fallera de Torrent ha revelat esta vesprada el nom de les comissions que han guanyat el primer premi dels monuments. La falla Lope de Rueda i Verge del Puig ha obtingut el primer premi de la secció especial i la falla Avinguda ha aconseguit el primer...

Valencia: Premis Secció 4ªA 2019

1r Premi a la Falla 331 Marqués de Solferit (Iván Martínez Vello) 2n Premi a la Falla 332 Poeta Llorente (Luis Espinosa Olmos) 3r Premi a la Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (José Luis Platero Cosí) 4rt Premi a la Falla 59 Ares d'Alpont-Castell de Pop (Rafa Cheli Collado) 5é Premi a la Falla...

Valencia: Premis Secció 4ªB 2019

1r Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián) 2n Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Vicente Albert García) 3r Premi a la Falla 320 L'Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda) 4rt Premi a la Falla 170 Regne de València-Sant Valer (Ximo Martí Fernández) 5é Premi a...

Premis Secció 4ªC 2019

1r Premi a la Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz) 2n Premi a la Falla 85 Cuba-Dènia (David Sánchez Llongo) 3r Premi a la Falla 19 Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra, Art En Foc) 4rt Premi a la Falla 225 Rosari-Calabuig (Pl.) (Carlos Carsí García) 5é Premi a...

Valencia: Premis Secció 5ªA 2019

1r Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García) 2n Premi a la Falla 180 Plaça d'Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Francisco Mesado Poveda) 3r Premi a la Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez) 4rt Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (Fernando García Ribas) 5é...

Valencia: Premis Secció 5ªB 2019

1r Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa (Iván Martínez Vello) 2n Premi a la Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet i Leo Gómez) 3r Premi a la Falla 58 Sevilla-Dénia (Rafael Martínez Reig) 4rt Premi a la Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Sergio Lis Abril) 5é Premi a la...