Quantcast

El extraño, Graffiti y los cortometrajes Sputnik, Corp y LOPE ganan la XIV edición de Catacumba Film Festival

Con una atronadora ovación, concluyó el pasado domingo la XIV edición de Catacumba Film Festival, celebrada por primera vez en el cine Capitolio de Godella. La gala de clausura sirvió para hacer entrega de los premios a las obras ganadoras, en una ceremonia que contó con la presencia de Jimina Xanadú, presidenta del jurado del Festival Internacional de Cortometrajes de Catacumba (FICCA’T).

estatuillas-catacumba-film-festival

Entre las obras galardonadas, la película surcoreana El extraño —mejor largometraje—, Graffiti —mejor obra independiente— y los cortometrajes Sputnik y Corp, que recibieron los Fetos de Oro del jurado y del público respectivamente y L.O.P.E., premio Muñeca Rota al cortometraje más entrañable, con el que la organización visibiliza aquellos trabajos realizados con mucho ingenio a pesar de la escasez de recursos y presupuesto. Sergio Erro y David Cánovas, directores de L.O.P.E., viajaron desde Madrid para recoger su estatuilla de manos de Carla Pereira y Juan Fran Jacinto, miembros del colectivo de animación Engranaje, responsables de la confección de las estatuillas de esta edición del festival.

Otros galardonados enviaron sus vídeos de agradecimiento, como los emotivos mensajes de los directores de los tres cortometrajes argentinos premiados: el ya mencionado Corp, además Padre y Ronko, mejor cortometraje y mejor animación, respectivamente, del ciclo Lo que mola es el stop motion celebrado por segunda vez dentro de la programación de Catacumba, que comienza a caminar hacia su decimoquinta edición convertido en el festival valenciano de cine de género más longevo.

 

PALMARÉS CATACUMBA FILM FESTIVAL 2016

Mejor largometraje: El extraño (Na Hong-jin, Corea del Sur).

Mejor obra independiente: Graffiti (Lluis Quilez, España).
PREMIOS Festival Internacional de Cortometrajes Catacumba (FICCA’T)

Feto de Oro del jurado al mejor cortometraje (estatuilla y premio en metálico de 1000 €): Sputnik (Vicente Bonet, España).

Mención especial del jurado: Apolo81 (Óscar Bernàcer, España) y Getting fat in a Healthy way (Kevork Aslanyan, Bulgaria).

Feto de Oro del público al mejor cortometraje (estatuilla y premio en metálico de 250 €): Corp (Pablo Polledri, Argentina).

Muñeca Rota al cortometraje más entrañable (estatuilla y premio en metálico de 250 €): L.O.P.E. (Sergio Erro y David Cánovas, España).

Galardón a mejores efectos especiales y caracterización: Behind (Ángel Gómez Hernández, España).

Galardón a la mejor actriz: Lucía Pollán por Jules D y María Maroto por Apolo81.

Galardón al mejor actor: Nikita Yashchuk por Sputnik.
PREMIOS Lo que mola es el stop motion

Mejor cortometraje (premio en metálico de 250 €): Ronko (Carlo Montoya, Argentina).

Mejor animación (premio en metálico de 150 €): Padre (Santiago Bou Grasso, Argentina).

Mejor personaje: Feardom (Pablo Muñoz / Pangur Animation, España).

Mejor innovación o invención técnico-artística: Queda desierto.

 


 
 
 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *