Más de 500 corredores en la 10K y Media Maratón Ciutat de Torrent

0
502

Torrent reunió a amantes y aficionados del mundo runner en la 13ª Media Maratón Ciutat de Torrent y la 4ª 10K en las que participaron un total de 272 y 271 participantes respectivamente.

El evento deportivo, que tuvo su punto de salida y de meta en las instalaciones de Parc Central de Torrent, que congregó en al alrededor de 700 personas entre corredores y acompañantes.

A las 09:00 horas dio comienzo la 10K y a las 09:30 horas la Media Maratón, fue la concejala del área de Deportes, Nadia Marín la encargada de dar el pistoletazo de salida en ambas carreras. Los corredores tuvieron puestos de avituallamiento cada 5 kilómetros y todos los participantes pudieron disfrutar de acceso gratuito al parking.

Una vez finalizadas ambas competiciones fue la concejala de Deportes junto con el concejal de Atención a las Personas, Francesc Carbonell y el concejal de Seguridad Ciudadana, José Antonio Castillejo los encargados de otorgar los premios a los ganadores.

Por ultimo, también se hizo entrega de regalos que este año como novedad se habían otorgado a los inscritos por primera vez en un sorteo previo y cuyos ganadores se pueden consultar en la página de Facebook de la Fundación Deportiva Municipal de Torrent. La relación de premios es la siguiente:

 

CLASIFICACIÓN 10K

Categoría Absoluta Masculina:

  1. Jose Antonio Teller Fernández – 34:02
  2. Iván Robles Collado – 34:53
  3. Francisco Martín Alfaro – 35:25

Categoría Absoluta Femenina:

  1. Lorena Sampedro Llopis – 42:34
  2. Verónica Evangelio – 44:14
  3. Rocio Gadea Giménez – 44:59

Veterano C

  1. Jose Vicente Sabater Rabadán – 41:38
  2. Esteban Cuellar Muñoz – 42:23
  3. Jose Ángel Pérez Ortiz – 43:04

Veterana C

  1. Antonia Tardon García – 57:34
  2. Remedios Laguna Berenguer 59:54
  3. Fernanda Méndez Martinez 59:54

Veterano B

  1. Francisco Martín Alfaro – 35:25
  2. Paco Mari Torregrosa – 38:26
  3. Pedro Pérez Moreno – 38:47

Veterana B

  1. Maria José Villaplana Caudet – 46:59
  2. Rosa Maria Garrote de Miguel – 51:37
  3. Inma Sáez Marín – 52:32

Veterano A

  1. Iván Robles Collado – 34:53
  2. Héctor Yela – 35:54
  3. Salvador Martorell Cuco – 36:40

Veterana A

  1. Lorena Sampedro Llopis – 42:34
  2. Verónica Evangelio – 44:14
  3. Marilo Colomino Lechuga – 46:03

Junior Promesa Masculino

  1. James Bowen – 36:42
  2. Víctor Nuez Escribano – 39:56
  3. Pau Abenza Barbera – 40:15

Junior Promesa Femenino

  1. Cristina Mansanet Solanes – 53:51
  2. Irene Calvo Martínez – 58:18

Senior Masculino

  1. José Antonio Teller Fernández – 34:02
  2. Ciprian Caero – 35:56
  3. Joseph Forquet Doménech – 36:03

Senior Femenino

  1. Rocio Gadea Giménez – 44:59
  2. Mamen Espadas García – 50:00
  3. Laura Gil Marabella –  51:52

 

Clasificación Media Maratón Ciutat de Torrent

Categoría Absoluta Masculina

  1. Javier Núñez Rodríguez – 1:16:30
  2. Fernando Muñoz Moreno – 1:16:43
  3. Samuel Palomera – Svensson – 1:19:20

Categoría Absoluta Femenina

  1. Mariemy Azorin Corcoles – 1:33:19
  2. Liliana Suman Geana – 1:40:47
  3. Carol Gómez Sempere – 1:44:16

Veterano C

  1. Miguel Ángel Vicente Sánchez – 1:31:53
  2. Luis Gálvez Pena – 1:31:59
  3. Juan Rodríguez de Guzman – 1:36:08

Veterana C

  1. Maria José Gonzalvo Pérez – 1:46:02

Veterano B

  1. Javier Núñez Rodríguez – 1:16:30
  2. Esteban Benito Bringue – 1:24:42
  3. Miguel Ángel Fuentes Cano – 1:29:05

Veterana B

  1. Mari Luz Zamora Adillo – 1:45:34
  2. Pepi Mazcuñan López – 1:47:09
  3. Loreto Martín Moron – 1:51:11

Veterano A

  1. Fernando Muñoz Moreno – 1:16:43
  2. Rafa Sáez Riera – 1:23:01
  3. Álvaro Herraez Martínez – 1:26:27

Veterana A

  1. Mariemy Azorin Corcoles – 1:33:19
  2. Liliana Suman Geana – 1:40:47
  3. Carol Gómez Sempere – 1:44:16

Junior Promesa Masculino

  1. Daniel Navarro Gimeno – 1:31:04
  2. Imad Jouilil – 1:31:07
  3. Nicolás Mateos Garrido – 1:43:56

Junior Promesa Femenino

  1. Sofia Fontes Simó- 1:57:45
  2. Nuria Cervello Ramos 2:08:59

Senior Masculino

  1. Samuel Palomera Svensson – 1:19:20
  2. David Palomera Svensson – 1:19:34
  3. Javi Velasco García – 1:21:19

Senior Femenino

  1. Liz Karina Fernández – 1:45:34
  2. Elia Oliver Gasch – 1:46:03
  3. Yue Chen Zhang – 1:50:19

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here