bánner Auditori Horta Noticias

La UD Quart de Poblet iniciará este domingo en su estadio ante el CD Burriana su intento de ascender a Tercera División

0
61

La UD Quart de Poblet iniciará este domingo en su estadio ante el CD Burriana su intento de ascender a Tercera División. El cuadro de l’Horta Sud deberá superar dos rondas si quiere jugar el próximo año en la máxima categoría del fútbol regional valenciano ya que en caso de ganar la eliminatoria al cuadro castellonense deberá enfrentarse al ganador de la eliminatoria entre el CD Alcoyano B y CF Cullera.
La sede central de la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV) ha acogido esta tarde, en presencia de su secretario general, Emilio Zamora, el sorteo de la promoción de ascenso a Tercera División.

En virtud de lo dispuesto en la Circular número 2 (Competiciones) de esta FFCV de 30 de agosto de 2011, se procede al sorteo de las eliminatorias de Regional Preferente que, siguiendo el proceso previsto, disputarán la Segunda Fase de Promoción de Ascenso a Tercera División. En primer lugar se procede a sortear el emparejamiento entre los cuatro equipos segundos clasificados de cada uno de los cuatro grupos de Preferente, resultando:

1.- U.D. ALGINET – HERCULES C.F. S.A.D. ‘B’

2.- C.F. TORRELEVANTE – ALQUERIES C.F.

A continuación se ha sorteado el emparejamiento entre los terceros clasificados contra los campeones de cada uno de los cuatro grupos, dándose el siguiente resultado:

3.- U.D. CASTELLONENSE – ELCHE ILICITANO

4.- ALCOYANO ‘B’ – C.F. CULLERA

5.- U.D. QUART DE POBLET – C.D. BURRIANA

6.- C.F. SAN PEDRO – C.D. UTIEL

Tras los sorteos anteriores, se procede a sortear el emparejamiento de la Segunda eliminatyoria entre los seis equipos vencedores de la Primera, resultando los siguientes emparejamientos:

VENCEDOR ELIMINATORIA 3 – VENCEDOR ELIMINATORIA 1

VENCEDOR ELIMINATORIA 6 – VENCEDOR ELIMINATORIA 2

VENCEDOR ELIMINATORIA 5 – VENCEDOR ELIMINATORIA 4

Estas eliminatorias tendrán lugar los días 27 de mayo y 3 de junio para la Primera, y 10 y 17 de junio (salvo aquellos que tengan establecido el sábado como jornada de juego, y tendrán lugar en los campos de los clubs citados en primer lugar para los partidos de ida, y en los segundos para el de vuelta.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here