La II crono MTB Ciutat de Torrent se confirma como cita obligada en el mundo de la BTT

0
23

Alrededor de dos centenares de personas, entre corredores, público y staff, se dieron cita ayer en la II Crono MTB Ciutat de Torrent, organizada por el Biciclub y el Centre Excursionista de Torrent, con la colaboración del Ayuntamiento, la Fundación Deportiva Municipal y las empresas Cult Bikes y Bicicletas Xavi Cano.
La carrera despertó una gran expectación por tratarse de la última prueba puntuable para el Open BTT de la Comunitat Valenciana y porque se disputaba en la modalidad cronometrada, una única vuelta a un exigente trazado de 8 kilómetros.

Isaka de la Fuente en la categoría Élite; Salvador Moll, en Sub-23; Andrés Fernández (Junior); Francisco Maciá (Cadetes); María Sánchez (Féminas); Borja Altur (Alevines) y José San (Infantiles) se alzaron con la victoria tras completar el recorrido de la Crono (recortado para los más pequeños, pero igual de vertiginoso) en un tiempo récord (ver clasificación adjunta).

Además, se disputó una carrera para corredores sin licencia de competición con la finalidad de promocionar la BTT en todos los niveles. El ganador de esa categoría fue Jose Luis Parra, seguido de Sergio Muñoz y en tercera posición entró Javier Peris. Hubo trofeos y obsequios para todos los ganadores.

La entrega de los maillots amarillos a los triunfadores absolutos del Open BTT Comunitat Valenciana puso el broche de oro a la cita.

Los corredores (un centenar) y el resto de asistentes disfrutaron de una jornada deportiva y lúdica que ni la fina lluvia pudo deslucir y que se consolida como cita ineludible en el mundo de la BTT.

CLASIFICACIÓN
ELITES
1 9 DE LA FUENTE, Isaka ELITE AUTO SARASQUETA C 00:22:29-42
2 14 MOLL, Adelino ELITE BIKE AVENTURA ELX 00:22:49-84 20 seg.

3 3 HERNANDEZ, Victor ELITE 5C UNIONBIKE 00:23:04-29 35 seg.

4 10 TORRES, Antonio ELITE 5C UNIONBIKE 00:23:22-16 53 seg.

5 7 BENITO, José-manuel ELITE PROGRESS CYCLIN 00:24:04-64 1:35 min.

6 21 MARTINEZ, David ELITE TIBI CC 00:24:22-70 1:53 min.

7 6 BETALU, Josep ELITE PROGRESS CYCLIN 00:24:40-72 2:11 min.

8 53 CUBERO, Daniel ELITE UTIEL 00:25:01-10 2:32 min.

9 15 PASCUAL, Fco. javier ELITE CE FINESTRAT 00:25:01-41 2:32 min.

10 52 CARCEL, Ramon ELITE SPIRIT BIKE 00:25:02-44 2:33 min.

11 2 FUERTE, Carlos a. ELITE NOVELDA UC 00:25:04-87 2:35 min.

12 26 RASCON, Oscar ELITE FERRER BIKES 00:25:08-70 2:39 min.

13 11 DOMENECH, Daniel ELITE EUROCICLO CC 00:25:13-10 2:44 min.

14 22 SANJUAN, Jose ELITE TIBI CC 00:25:22-40 2:53 min.

15 19 CANDELA, Rubén ELITE EUROLOSA 00:25:35-68 3:06 min.

16 24 MARTINEZ, Diego ELITE 5C UNIONBIKE 00:25:51-09 3:22 min.

17 13 COLLADO, Jose vicente ELITE 5C UNIONBIKE 00:26:27-42 3:58 min.

18 42 SAFONT, Daniel ELITE MTB MORVEDRE 00:26:52-77 4:23 min.

19 33 CRESPO, Juan fco. ELITE XABIA BIKERS 00:28:18-09 5:49 min.

20 23 ALVAREZ, Ramon david ELITE BELGA C 00:29:24-46 6:55 min.

21 18 MARTINEZ, Santiago ELITE EUROLOSA 00:36:50-16 14:21 min.

SUB-23
1 157 MOLL, Salvador SUB23 BIKE AVENTURA ELX 00:24:07-13 min.

2 161 RAMON, Ignacio SUB23 EUROLOSA 00:25:08-55 1:01 min.

3 152 MARQUES, Jose Fco SUB23 ROLEAUTO ASES.EMP 00:25:19-77 1:12 min.

4 156 MARIN, Daniel SUB23 BELGA GD 00:25:33-27 1:26 min.

5 172 RAGA, Jose manuel SUB23 BC PICASSENT 00:26:04-62 1:57 min.

6 166 ANTONI, Adrian SUB23 MTB MORVEDRE 00:26:40-46 2:33 min.

7 163 SOLBES, Vicente SUB23 KADUS BORRASCAS 00:26:52-81 2:45 min.

8 170 AGUILELLA, Nestor SUB23 SEPELACO 00:27:24-51 3:17 min.

9 167 RUIZ, Jose SUB23 TRIBUS EL PUIG CC 00:27:38-39 3:31 min.

10 173 TENA, Oscar SUB23 CJAM CKT NOVATEC 00:27:46-29 3:39 min.

11 169 GERICO, Fernando SUB23 BC PICASSENT 00:27:50-75 3:43 min.

12 171 PINA, Antonio Jose SUB23 CULTBIKES SPECIAL 00:28:29-28 4:22 min.

13 158 GONZALEZ, José angel SUB23 MONOVER CC 00:33:12-81 9:05 min.

JUNIOR
1 205 FERNANDEZ, Andres JUN-2 UTIEL CC 00:25:21-92 min.

2 206 LLAHOSA, Ivan JUN-2 UTIEL CC 00:25:28-69 7 seg.

3 220 RIQUELME, Alvaro JUN-1 GIMENEZ GANGA PRI 00:26:07-69 46 seg.

4 207 CALAF, Xavier JUN-2 UTIEL CC 00:26:08-16 47 seg.

5 203 RODA, Ruben JUN-2 CRESTERIES CASTEL 00:26:38-75 1:17 min.

6 208 EDO, Luis JUN-1 MONPEDAL CASTELLO 00:27:22-59 2:01 min.

7 219 FABREGAT, Oscar JUN-2 ONDA SDT SPORTS 00:27:38-88 2:17 min.

8 210 LOPEZ, Sergio JUN-2 ELDA CC 00:29:35-77 4:14 min.

9 221 PALOMO, Jonhatan JUN-2 BELGA GD 00:32:30-11 7:09 min.

CADETES
1 604 MACIA, Francisco CAD-2 EUROLOSA 00:26:16-38 seg.

2 600 RIBERA, Jose manuel CAD-2 INFINOBRAS 00:26:35-40 19 seg.

3 601 MIRAMBELL, Jorge CAD-2 NOVELDA UC 00:26:38-75 22 seg.

4 613 TOLEDO, Javier CAD-1 TIBI CC 00:26:47-68 31 seg.

5 614 BELENGUER, Cesar anto CAD-2 CHELVA BIKE R 00:28:28-65 2:12 min.

6 606 CUCARELLA, Guillem CAD-2 FERRER BIKES 00:28:58-65 2:42 min.

SENIOR
1 111 SAN, Javier SENIO VILLENA BIKE 00:25:36-08 min.

2 101 LOPEZ, José SENIO ONDA-SDT SPORTS 00:25:48-40 12 seg.

3 103 GRAU, Christian SENIO LA VALLDIGNA MA 00:25:59-88 23 seg.

4 104 GARCIA, Andres SENIO TIBI CC 00:29:01-66 3:25 min.

MASTERS 30
1 310 JUAREZ, Oscar MA-30 ONDA-SDT SPORTS 00:22:49-31
2 321 GALLARDO, David MA-30 GRUPETA RIBERA 00:23:52-23 1:03 min.

3 401 SANTAMARIA, Fco. anto MA-30 CDAUTO SARASQ 00:24:09-77 1:20 min.

4 308 BARRUGUER, Juan MA-30 ONDA-SDT SPORTS 00:24:10-73 1:21 min.

5 316 MOYA, Alejo MA-30 PROGRESS CYCLIN 00:24:33-85 1:44 min.

6 306 PULIDO, Pedro MA-30 AUTO SARASQUETA C 00:24:57-50 2:08 min.

7 330 RICO, Eduardo MA-30 TIBI CC 00:25:02-40 2:13 min.

8 309 GIL, David MA-30 ONDA-SDT SPORTS 00:25:14-99 2:25 min.

9 305 CHENOLL, Javier MA-30 AUTO SARASQUETA C 00:25:29-33 2:40 min.

10 301 APARISI, Javier MA-30 ALMARCHA TEAM 00:25:35-71 2:46 min.

11 300 IBORRA, Antonio MA-30 F-MORENO 00:26:00-97 3:11 min.

12 317 GARCIA, Enrique MA-30 TIBI CC 00:26:09-46 3:20 min.

13 318 NAVARRO, Sergio MA-30 5C UNIONBIKE 00:26:28-22 3:39 min.

14 358 MACHI, Vicente MA-30 EQUIP CICLISTA MO 00:26:37-06 3:48 min.

15 323 ORTELLS, Oscar MA-30 MONPEDAL CASTELLO 00:27:22-20 4:33 min.

16 354 CARRASCO, Juan Carlos MA-30 TIBI CC 00:27:35-71 4:46 min.

17 400 CASTILLO, Jose manuel MA-30 UNIVERSITAT POLIT 00:27:37-73 4:48 min.

18 364 ZARAGOZA, Vicent m. MA-30 CE FINESTRAT 00:28:08-97 5:19 min.

19 399 MATEOS, Cristhian da MA-30 BENIFAIO 00:28:36-28 5:47 min.

20 356 COSTA, Miguel angel MA-30 BELGA GD 00:29:08-55 6:19 min.

21 397 SEGARRA, Fco. javier MA-30 CICLOS DOMINGO 00:30:01-44 7:12 min.

22 368 GIL, Antonio r. MA-30 SEGARIA CC 00:30:08-08 7:19 min.

23 362 LLORET, Angel MA-30 CE FINESTRAT 00:33:29-94 10:40 min.

24 363 RUIZ, Francisco MA-30 CE FINESTRAT 00:36:14-18 13:25 min.

25 388 MAS, Jose ramon MA-30 MOIXENT CC 00:40:08-08 17:19 min.

MASTERS – 40
1 512 PATERNA, Juan MA-40 ELDA CC 00:25:46-30
2 532 ARCHELOS, David MA-40 ONDA-SDT SPORTS 00:26:31-47 45 seg.

3 525 TORRES, Oscar MA-40 PEDALIER SAGUNTO 00:26:43-04 57 seg.

4 509 LLORET, Francisco MA-40 AITANA CC 00:27:08-94 1:22 min.

5 510 LLORET, Roque MA-40 AUTO SARASQUETA C 00:27:09-79 1:23 min.

6 501 MARTINEZ, Jose ant. MA-40 NOVELDA UC 00:27:17-66 1:31 min.

7 514 ALTUR, Juan-antonio MA-40 LA VALLDIGNA MANC 00:27:42-14 1:56 min.

8 517 TORREGROSA, Fco.javie MA-40 EUROLOSA 00:28:18-29 2:32 min.

9 504 CHENOLL, José-enrique MA-40 AUTO SARASQUETA C 00:28:27-80 2:41 min.

10 502 MONTANER, Jose v. MA-40 ONDARA A PINY 00:28:55-42 3:09 min.

11 520 SERRANO, Francisco MA-40 CE FINESTRAT 00:30:11-86 4:25 min.

12 524 CUEVAS, Jose vicente MA-40 RUSSAFA PC 00:31:37-38 5:51 min.

MASTERS 50-60
1 533 BELENGUER, Juan-anton MA-50 CHELVA BIKE R 00:35:09-90 min.

FEMINAS ELITES
1 703 SANCHEZ, Maria F-ELI CULTBIKES 00:52:31-20 min.

PRINCIPIANTES
1 2 HOYOS, Santiago PRIN1 TIB-TIBI 00:20:04
2 1 LLINARES, Antonio PRIN1 AIT-AITANA 00:20:08 04 min.

3 3 MIRA, Raul PRIN1 TIB-TIBI 00:20:12 08 min.

4 6 PEINADO, Ivan PROM2 TIB-TIBI CC 00:20:21 17 min.

ALEVINES
1 12 ALTUR, Borja ALE-2 LA-LA VALLDIGNA 00:08:26
2 14 SANCHO, Oscar ALE-2 LA-LA BARRACA AG 00:10:14 1:48 min.

3 11 LLORET, Miguel ALE-1 AIT-AITANA 00:10:55 2:29 min.

INFANTILES
1 24 SAN, Jose INF-2 XER-XERACO 00:08:09
2 23 GARCIA, Eric INF-2 MAR-MARQUESAT 00:09:37 1:28 min.

3 27 LLORET, Miguel a. INF-1 AIT-AITANA 00:09:45 1:36 min. 4 9 CERVERA, Adrián INF-2 UTI-UTIEL CC 00:09:50 1:41 min.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here