Más de 400 cicloturistas participaron en la segunda edición de la Rompecadenas de Torrent

0
694

Torrent acogió una de las citas deportivas de cicloturismo que cada año atrae a más adeptos, la Rompecadenas. Esta marcha ciclista organizada por el Club de Ciclismo Rompecadenas de Torrent, acogió a 291 ciclistas en la prueba de gran fondo y 125 la prueba de medio fondo.

La primera de ellas se trataba de un recorrido de 185 km de distancia con un desnivel de 3.200 metros, mientras que los ciclistas que participaron en la carrera de Medio Fondo recorrieron 98 km con un desnivel de 1.600 metros.

Esta competición abierta tanto a federados como no federados, dio inicio en la calle Moliners, donde el alcalde Jesús Ros y parte de la corporación municipal animaron a los ciclistas a la salida.

Los ganadores de estas dos pruebas, según su categoría son:

Medio Fondo

Categoría M2

1º- Pablo Mello

2º- Raúl López Barea

3º- Elías Fernández Fernández

 Categoría M1

1º-  Mar Vicent Vidal

2º-  Miranda Benitez Sanchis

Categoría M3

1º- Mª Ángeles Martínez Zaragozi

Categoría H1

1º-  Gonzalo Calvo

2º- Ángel Navarro

3º- Santiago Ribes Pérez

Categoría H2

1º- Guillermo Cuenca

2º- Jorge Gay Cercas

3º- Antoni Vicent Liñana Pausà

Categoría H3

1º- Francisco Cunis Fuentes

2º- Toni Manzano López

3º- Jaime Sanfelix Palau

 Categoría H4

1º- Enrique Rubio Polo

2º- F. Javier Sanchis García

3º- Carlos Garrido Alventosa

Categoría H5

1º-   Juanvi Martí Manso

2º-  Pascual Pons Cordellat

3º- José Pérez Martínez

 

Gran Fondo

Categoría H1

1º-   Antonio Nogués Heredia

2º-  Diego Almegre

3º- Franciso Cano Soler

Categoría H2

1º-   Sergio Gaéza García (mejor marca Gran Fondo)

2º-  Manuel Roig Santamaría

3º- Iván Morales Ralo

Categoría H3

1º-   Javier García de Mateos Company

2º-  Mario Herráez Pietro

3º- Vicente Boria

 Categoría H4

1º-   Vicente Javier Sancho Payá

2º-  Manuel Gómez

3º- Francisco Márquez Argüallo

Categoría H5

1º-   José Carrascosa García

2º-  Froilán Moya Escrivà

3º- Jose Soldevila Burguesa

Categoría H6

1º-   Adrián Delgado Viñas

2º-  David Dolz Cortés

Categoría M1

1º-   Marta Romeu Solaz

Categoría M2

1º-  Natalya Spitsyna

Categoría M3

1º-   Aida Bellver Fernández

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here